Эрмитаж объяснил сомнения в подлинности экспонатов с выставки Фаберже

03/04/2021 - 10:24 (по МСК)

Сомнения в подлинности некоторых экспонатов выставки «Фаберже – ювелир императорского двора» могут быть связаны с тем, что они подвергались низкокачественным реставрациям и переделкам. Об этом говорится в сообщении музея Эрмитаж.

 «Выставка дала возможность провести исследование предметов из частных коллекций: оно выявило богатую историю бытования вещей, наличие многочисленных реставраций, починок, переделок, добавлений. Довольно ясно выявилась разница между двумя типами реставрации — музейной и коммерческой. Все эти результаты не противоречат, в целом, атрибуциям владельцев, но ставят их в зависимость от документальных, исторических и искусствоведческих аргументов», — говорится в сообщении.

Например, «грубые потеки клея», обнаруженные на пасхальном яйце с сюрпризом в виде курочки, свидетельствуют о «поздней неумелой реставрации изделия», считают эксперты музея. По их оценке, реставрацию проводили в 1942-2000 годы.

Кроме того, при реставрации диадемы императрицы Александры Федоровны был «полностью заменен золотой каркас и крепления на низкопробные английские элементы середины XX века», отмечается в сообщении.

Чтобы подтвердить эти данные, необходимо провести другие исследования экспонатов, считают эксперты Эрмитажа. Также предлагается создать закрытую базу данных эталонно подлинных клейм дома Фаберже. У Эрмитажа уже есть договоренность об осуществлении такого проекта с фирмой Цейс и Музеем Фаберже в Баден-Бадене.

Выставка Фаберже проходила в Эрмитаже с 25 ноября по 14 марта. Это стала первая большая выставка работ ювелира Карла Фаберже с 1993 года.

В середине января коллекционер Андрей Ружников написал открытое письмо директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, в котором обвинил музей в демонстрации подделок. В частности, он назвал фальшивками яйца «Курочка», «Александр Невский» и «Юбилейное свадебное», якобы подаренное Николаем II императрице Александре Федоровне в 1904 году. Кроме того, сомнения в подлинности некоторых экспонатов выразили эксперт по дому Фаберже Геза фон Габсбург и немецкий специалист Александр фон Солодкофф.

Как писала «Русская служба Би-би-си», владелец экспонатов, вызвавших сомнения, связан с бизнесменом Константином Голощаповым, которого СМИ называли «близким другом» и «массажистом» Владимира Путина.

После обвинений в подделке Эрмитаж пообещал провести проверку экспонатов. 

Фото на превью: Эрмитаж

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00