Эрмитаж подтвердил проведение обысков на территории музея

31/01/2017 - 19:42 (по МСК)

Государственный Эрмитаж подтвердил, что правоохранительные органы проводят обыски в помещениях Реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня». Об этом сообщается на сайте музея.  

У сотрудников музея нет никаких документов об обысках, говорится в сообщении. Никто из сотрудников музея не задействован в работе правоохранительных органов.

«Никаких пояснений по существу вопросов представители УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не давали, вследствие чего Государственный Эрмитаж не имеет какой-либо информации о поводах процессуальной проверки», — сообщили в Эрмитаже.

Ранее об обысках ФСБ в музее сообщила «Фонтанка». По данным издания, сотрудников интересуют документы, которые связаны с государственным контрактом на строительство второй очереди нового фондохранилища Эрмитажа на Школьной улице.

По данным «Фонтанки», обыски связаны с контрактом, который Эрмитаж заключил с московской компанией «Мехстройтранс» в декабре 2015 года. Сумма контракта — 3,67 миллиарда рублей. «Мехстройтранс» связана с «делом Минкульта» о хищениях, отмечает издание. Среди фигурантов дела — бывший замминистра культуры Григорий Пирумов, который сейчас находится под арестом.

«Фонтанка» сообщила, что «Мехстройтранс» получил авансом миллиард рублей, однако компания не выполнила работы в срок и задержала оплату субподрядчикам.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00