Меркель назвала присоединение Крыма к России одной из опасностей для мирового сообщества

03/06/2015 - 11:48 (по МСК)

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала основные угрозы для мирового сообщества. Об этом в среду, 3 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на статью канцлера в японской газете Yomiuri.

 

«Кто бы мог представить, что через 25 лет после окончания "холодной войны" мировой порядок в Европе будет нарушен путем присоединения Крыма (к России). Сложно было подумать, что эпидемия вируса Эбола поставит под угрозу развитие ряда стран Африки. Также было трудно представить, какую опасность будут представлять экстремистские группировки, действующие на Ближнем Востоке», — написала Меркель.

Она отметила, что эти вопросы будут включены в повестку саммита G7, который 7 и 8 июня пройдет в баварском замке Эльмау.

В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Франция, США, Канада и Япония. Формат «Большой восьмерки» был отменен в марте 2014 года, когда после присоединения Крыма к своей территории из группы была исключена Россия.

Накануне бывший канцлер Германии Герхар Шредер назвал ошибочным решение не приглашать российского президента на саммит.

«Когда позиции разнятся, нужно об этом дискутировать. Это можно было бы сделать на саммите», — приводит его слова ТАСС.

В мае Ангела Меркель говорила о невозможности возвращения к формату G8, пока Россия не будет соблюдать основные демократические ценности. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37