В Ереване произошли столкновения между демонстрантами и полицией

16/04/2018 - 16:49 (по МСК)

В Ереване после столкновений демонстрантов и полиции госпитализировали трех полицейских и лидера протестного движения Никола Пашиняна. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя директора медицинского центра, куда доставили пострадавших.

По словам собеседника агентства, жизни полицейских ничего не угрожает. У них всех «легкие осколочные ранения». Пашиняна госпитализировали с рваными ранами.

Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело в связи с массовыми беспорядками, сообщается на официальном сайте ведомства. По мнению прокуроров, протестующие нарушили закон «О свободе собраний», не позволяя жителям Еревана передвигаться по столице. 

Стычки между участниками протестного движения и полицейскими произошли 16 апреля на проспекте Баграмяна в центре Еревана. Демонстранты протестуют четвертый день против выдвижения бывшего президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

Руководитель оппозиционной парламентской фракции «Елк» Пашинян призвал своих сторонников отправиться к зданию парламента. Полиция заблокировала доступ к зданию, а также начала зачистку одной из улиц от демонстрантов, протянула колючую проволоку по проспекту и начала применять слезоточивый газ и шумовые гранаты.

В субботу, 14 апреля, правящая Республиканская партия выдвинула на должность премьер-министра Саргсяна, который до 9 апреля отбывал второй президентский срок. Выборы нового премьер-министра должны пройти 17 апреля. В 2017 году в Армении провели конституционную реформу, в результате которой страна перешла от президентской к парламентской форме правления: власть будет сконцентрирована непосредственно в руках премьер-министра.

Добавлено. Позже «Интерфакс» сообщил, что в результате столкновений госпитализированы 33 человека.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21