По делу о захвате полицейского участка в Ереване арестованы 47 человек

01/08/2016 - 13:55 (по МСК)

Служба национальной безопасности Армении задержала и арестовала 47 человек по делу о захвате здания полиции и внутренних войск в Ереване. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Фото: Артур Есаянц / Sputnik (РИА)

Обвинения предъявили 24 фигурантам. Они проходят по статьям «захват заложников», «захват здания с угрозой его уничтожения или повреждения», а также «незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия».

За содержанием задержанных наблюдают представители защитника прав человека в Армении Армана Татояна.

Уголовное дело завели сразу после захвата территории полицейского полка, которое произошло 17 июля. Накануне Следственное управление Службы национальной безопасности попросило Генпрокуратуру передать дело в ведение другого органа предварительного следствия.

В результате захвата здания погибли двое полицейских. Вооруженные люди удерживали территорию в течение двух недель. За это время они неоднократно брали в заложники полицейских и врачей.

В воскресенье, 31 июля, члены группировки сложили оружие и сдались властям. Они сказали, что готовы отбывать наказание за свои убеждения.

Смотрите также: «На улицах скандируют „герои, герои“». Как сдавались захватчики в Ереване

За время захвата в Ереване несколько раз проходили многотысячные демонстрации сторонников оппозиции. Между ними и сотрудниками правоохранительных органов происходила перестрелка с использованием светошумовых гранат. Один из участников получил ожоги при попытке самосожжения. Всего на митингах пострадали около 20 человек.

Захватчики требовали освобождения арестованного оппозиционера Жирайра Сефиляна, а также смены действующей власти. 

Жирайр Сефилян координирует местную оппозиционную гражданскую инициативу «Учредительный парламент». В июне его арестовали на два месяца по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Следствие считает, что он вместе со своими сторонниками планировал захватить некоторые объекты в Ереване.

Сефилян участвовал в самообороне армянской общины во время гражданской войны в Ливане. В начале 90-х он находился в зоне Нагорного Карабаха, где возглавлял один из крупнейших отрядов. С 2000 года Сефилян занимается оппозиционной политикой. За это время его неоднократно арестовывали, в том числе за публичные призывы к насильственной смене конституционного порядка.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34