В Ереване завели дело после захвата здания полиции

21/07/2016 - 20:10 (по МСК)

В Ереване завели уголовное дело, связанное с захватом вооруженной группировкой отделения полиции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Фото: Артур Есаянц / Sputnik (РИА)

Дело завели по двум статьям Уголовного кодекса Армении. Первое связано с захватом здания с целью «понуждения государства, организации или  гражданина  совершить какое-либо  действие» (наказание до 12 лет лишения свободы) , второе — по факту незаконного приобретения и хранения оружия (до восьми лет лишения свободы).

Вооруженная группа захватила здание полиции и внутренних войск в Ереване утром 17 июля. Они потребовали освободить арестованного оппозиционера Жирайра Сефиляна и сообщили о готовности провести в республики вооруженный переворот. К зданию стянули войска. Сотрудники правоохранительных органов начали переговоры с захватчиками.

В результате происшествия был убит один полицейский, еще четыре получили ранения. Захватчики взяли в заложники нескольких человек. Позже они начали освобождать некоторых. Сейчас в заложниках остаются замглавы полиции Армении Вардан Егиазарян и заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян.

Сефиляна арестовали на два месяца по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. По данным Следственного комитета, он поручал другим обвиняемым по этому делу перевозить и хранить оружие и боеприпасы, а также быть готовыми использовать их в случае приказа.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47