Захватившие здание полиции в Ереване сообщили о жертвах и заложниках

17/07/2016 - 11:48 (по МСК)

Во время захвата здания полиции и внутренних войск в районе Эребуни в Ереване убит полицейский, еще восемь сотрудников правоохранительных органов находятся в заложниках. Об этом в воскресенье, 17 июля, сообщает «Интерфакс».

Фото: скриншот онлайн-трансляции Azatutyun Radiokayan

О гибели полицейского рассказал представитель вооруженной группы. Депутат парламента Армении Никол Пашинян сообщил о восьми полицейских, которых удерживают в заложниках. Среди них заместитель начальника полиции Армении Вардан Егиазарян.

Пашиян находится в районе происшествия с утра и ведет переговоры с вооруженной группой. По словам парламентария, захватчики требуют «отставки руководства республики и освобождения своего соратника Жирайра Сефиляна».

После заявления Пашиняна Служба национальной безопасности Армении сообщило об освобождении двух заложников. Ведомство подтвердило гибель полицейского, а также рассказала о двух раненых. 

Утром 17 июля вооруженные люди захватили здание полиции и внутренних войск в Ереване. Они потребовали освободить арестованного координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна. Группировка распространила заявление, в котором рассказала о планах «изменить обстановку в Армении посредством вооруженного восстания».

К месту стянули войска. Служба национальной безопасности попросила не реагировать на информацию захватчиков об угрозе. Сотрудники контролируют ситуацию, рассказали в комитете.

Жирайр Сефилян занимается политикой с 2000 года. В 90-х он возглавлял один их крупнейших отрядов в зоне сражения карабахского конфликта, а также участвовал в самообороне армянской общины во время гражданской войны в Ливане.

Селифяна неоднократно арестовывали. В 2006 году его задержали за публичные призывы к насильственной смене конституционного порядка, а позже осудили на полтора года по другой статье — незаконное хранение оружия. В 2015 году его вместе с четырьмя другими сторонниками «Учредительного парламента» арестовывали по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам.

В последний раз оппозиционера арестовали в конце июня на два месяца. Его снова обвинили в незаконном приобретении и хранении оружия. По данным Следственного комитета, Селифян поручал другим обвиняемым по этому делу перевозить и хранить оружие и боеприпасы, а также быть готовыми использовать их в случае приказа. Следствие считает, что он планировал захватить некоторые объекты в Ереване, в том числе телебашню.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52