Эрдоган заявил о готовности Турции заблокировать соглашение по мигрантам

25/05/2016 - 00:27 (по МСК)

Турецкий парламент готов заблокировать соглашение по приему мигрантов, если турецким гражданам не позволят въезжать на территорию Евросоюза без визы. Об этом во вторник, 24 мая, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на заявление президента страны Реджепа Эрдогана.

Об этом Эрдоган заявил во время выступления на Международном гуманитарном саммите ООН. По словам Эрдогана, Турция пока не получила обещанных в рамках соглашения по мигрантам денег.

Накануне немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что безвизовый режим между ЕС и Турцией не вступит в силу с 1 июля, как предополагалось ранее, потому что Турция не выполнила несколько условий договора с Евросоюзом.

Отмена виз является частью соглашения по урегулированию миграционного кризиса в Европе, подписанного в конце марта. В рамках этого договора Турция должна забрать на свою территорию часть беженцев, уже прибывших в Евросоюз, принять меры по остановке потока новых мигрантов, а также обеспечить внутри страны свободу слова, политическую конкуренцию и гарантировать права меньшинствам. Всего в списке значится 72 условия, из которых Турция, по данным BBC, к началу мая выполнила лишь половину.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34