Эрдоган рассказал об исходящей со стороны США угрозе

22/04/2018 - 05:11 (по МСК)

США представляют угрозу для Турции из-за оказания военной поддержки отрядам сирийских курдов. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу NTV.

Эрдоган назвал проблемой то, что США поддерживают курдов, которые располагаются рядом с турецко-сирийской границей. По словам турецкого президента, раньше американская сторона оправдывала свои действия борьбой с «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая группировка), однако к настоящему времени боевиков ИГ вытеснили с севера Сирии.

«Разве мы с США не союзники по НАТО? С тех пор как мы являемся стратегическим союзником [Североатлантического альянса], мы не можем покупать оружие у США за свои же деньги, но, к сожалению, американцы и коалиция бесплатно передают это оружие и боеприпасы террористическим организациям [сирийских курдов]. Таким образом, угроза исходит он наших стратегических партнеров», — подчеркнул Эрдоган.

Он отметил, что поставляемое курдам оружие в первую очередь направлено против Турции, а во вторую и третью — против Ирана и России соответственно.

Курдские отряды представляют основу «Сил демократической Сирии» (СДС), поддерживаемых США. В феврале 2016 года Эрдоган призывал США выбрать между курдами и Турцией. Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил, что американские власти намерены прекратить наступательные операции в Сирии и поставку оружия отрядам сирийских курдов. «СДС ("Силы демократической Сирии", – ред) вооружены, и, поскольку коалиция прекращает наступательные операции, очевидно, что больше поставка оружия не актуальна», —  говорил Мэттис.

 

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05