Эрдоган: мы не сбивали Су-24 умышленно

27/11/2015 - 15:55 (по МСК)

Турецкий президент Тайип Эрдоган сказал, что Турция не сбивала умышленно российский бомбардировщик Су-24, цитирует его слова в пятицу, 27 ноября, Reuters

По словам Эрдогана, крушение российского самолета стало результатом автоматического приведения в действие правил ведения боя. 

Также турецкий президент, сообщает агентство, призвал Россию «не играть с огнем» в обсуждениях по поводу сбитого Су-24. 

Напряжение между Россией и Турцией началось после того, как турецкие ВВС сбили Су-24 24 ноября. Турция утверждает, что самолет нарушил ее воздушное пространство и военные предупреждали об этом экипаж. В России утверждают, что самолет находился в небе над Сирией. Один член экипажа бомбардировщика погиб (он был посмертно удостоен звания Героя России), другого удалось спасти.

В интервью телеканалу France24, которое было опубликовано в тот же день,  Эрдоган говорил, что звонил Путину после крушения российского бомбардировщика, однако президент России не ответил. «Интересно, что российский президент думает об инциденте с самолетом», — сказал турецкий лидер.

Выступая на международном исламском экономическом форуме, он сказал, что турецкая сторона не знала о стране, которой принадлежал сбитый Су-24 на сирийской границе. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29