Эрдоган лидирует на выборах президента Турции после обработки трети бюллетеней

24/06/2018 - 19:25 (по МСК)

Действующий глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 57,3% процента голосов избирателей на выборах президента страны по итогам обработки 36% бюллетеней, сообщает агентство Anadolu.

На втором месте находится Мухаррем Индже от Республиканской народной партии с 28% голосов, на третьем — Мерал Акшенер от «Хорошей партии» с 7,5%, на четвертом — Селахаттин Демирташ от Демократической партии народов с 6%, на пятом — Темель Карамоллаоглу от Партии счастья с 0,93%, а на шестом — Догу Перинчек от Рабочей партии с 0,19%. При этом в нескольких городах на западе Турции большинство голосов получил Индже, а на юго-востоке — Демирташ.

На выборах в турецкий парламент лидирует возглавляемая Эрдоганом Партия справедливости и развития. После обработки 18,5% бюллетеней она набрала 62,52% голосов.

В Турции 24 июня прошли выборы президента страны и выборы в парламент. В них приняли участие более 56 миллионов турецких граждан. Избирательные участки закрылись в 17:00 по местному времени.

В апреле прошлого года в Турции прошел референдум, по результатам которого полномочия главы страны были расширены. Президентский срок увеличился с четырех до пяти лет, пост премьер-министра упразднили, а президент получил право распускать парламент и назначать министров. Против результатов референдума выступили сотни людей.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38