Сотни тысяч человек приняли участие в протестной акции против Эрдогана в Стамбуле

09/07/2017 - 22:33 (по МСК)

Сотни тысяч человек в Стамбуле приняли участие в протестной акции против политики президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает Reuters.

Организатором акции выступил лидер Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу. Мероприятие стало кульминацией 25-дневного «Марша за справедливость» — запланированного оппозиционером 425-километрового похода.

По словам Кемаля Кылычдароглу, они намерены «разрушить стены страха» в Турции.

Как отмечает агентство, протестующие скандировали: «Права, закон, справедливость». Организатор акции призвал правительство освободить журналистов из тюрем, восстановить независимость судов и снять ограничения по безопасности, принятые после прошлогодней июльской попытки госпереворота.

Кылычдароглу начал протестную акцию в прошлом месяце после того, как суд приговорил к 25 годам тюрьмы обвиняемого в шпионаже депутата его партии Эниса Бербероглу. Кылычдароглу назвал нынешнюю форму власти в Турции «диктатурой».

Эрдоган в ответ на это заявил, что «правосудие нужно искать в парламенте, а не на улице». «Единственное место, где царит справедливость, в Турции — это улицы».

Маршрут «Марша за справедливость» опубликовала турецкая служба «Би-би-си» в своем твиттере.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45