Эрдоган назвал голландцев фашистами из-за отказа принять главу МИД

11/03/2017 - 15:26 (по МСК)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал голландцев «последователями нацистов и фашистами» после того, как власти страны отозвали разрешение на посадку самолета главы МИД страны Мевлюта Чавушоглу. Об этом сообщает Би-би-си.

Чавушоглу должен был отправиться в Нидерланды вечером 11 марта. В Нидерландах решение отозвать разрешение на посадку самолета МИД Турции объяснили тем, что глава ведомства планировал выступить в Роттердаме перед туркоязычным населением страны. Однако местные власти ему в этом отказали. Выступление планировалось перед референдумом среди граждан Турции об изменении конституции и расширении полномочий президента.

В ответ на это Эрдоган назвал голландев фашистами и пригрозил Нидерландам санкциями. Также он посоветовал голландским чиновникам задуматься, прежде чем сажать свои самолеты в Турции.

В сообщении, опубликованном на странице премьер-министра Нидерландов Марка Рютте в фейсбуке, говорится, что власти страны предложили Чавушоглу провести встречу с соотечественниками в другом формате — вместо массовой демонстрации провести встречу, однако представители Турции от этого отказались. В связи с этим голландские власти приняли решение отозвать разрешение на посадку у самолета главы турецкого МИД. Также в сообщении Рютте говорится, что угроза санкций со стороны Турции «сделала разумное решение [конфликта] невозможным».

Референдум по изменению конституции Турции запланирован на 16 апреля. Помимо граждан Турции, проживающих в пределах страны, голосование будет проводиться и среди тех, кто живет за границей.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27