Эрдоган рассказал Путину о расследовании убийства российского посла

23/12/2016 - 23:05 (по МСК)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным о ходе расследования убийства российского посла Андрея Карлова в Анкаре, сообщает пресс-служба Кремля. 

«Отмечена тесная координация российских и турецких правоохранительных органов и спецслужб по этому вопросу», — сообщил Кремль.

Путин и Эрдоган также обсудили освобождение сирийского Алеппо. Президенты отметили, что это позволило создать «благоприятные условия для запуска мирного процесса» в Сирии и урегулирования политической ситуации в стране.

Карлов был убит 19 декабря на открытии выставки в Анкаре, учрежденной российким посольством. На российского посла напал бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Он несколько раз выстрелил в Карлова, после чего прокричал несколько лозунгов, в том числе «Помните Алеппо, помните Сирию!».

После убийства власти Турции сообщили, что Алтынташа отстранили от службы в полиции в связи с расследованием попытки госпереворота в июле 2016 года. Эрдоган рассказал, что напавший был последователем проповедника Фертуллаха Гюлена. Турция называет Гюлена организатором попытки госпереворота в стране. 

Путин посмертно присвоил Карлову звание Героя России.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32