Эрдоган пригрозил открыть границы ЕС для беженцев

25/11/2016 - 14:05 (по МСК)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил Евросоюзу открыть границы для беженцев, если Анкару «загонят в угол» действия ЕС по миграционной политике, сообщает Reuters. 24 ноября Европарламент проголосовал за заморозку переговоров с Турцией о вступлении в ЕС.

«Если они продолжат так и дальше, то границы будут открыты. Ни я, ни мои люди не дают пустых угроз», — заявил Эрдоган.

Министр иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, комментируя слова президента Турции, заявил, что сохранение сделки по мигрантам находится в интересах и Евросоюза, и Турции.

Накануне Европарламент принял решение о заморозке переговоров по вступлению Турции в Евросоюз. Такое решение было принято из-за «несоразмерной» реакции турецких властей на попытку госпереворота в стране. По подозрению в участии в перевороте были арестованы около 30 тысяч человек. Еще 50 тысяч человек были уволены.

Несмотря на это, Евросоюзу нужна помощь Турции в сдерживании потока мигрантов из стран Ближнего Востока. По данным турецкой стороны, в стране находится порядка 2,7 миллионов сирийцев и 300 тысяч иракцев, покинувших свою Родину из-за военного конфликта в регионе.

Евросоюз оттолкнул Турцию. Как это укрепит позиции Москвы? Объясняет политолог Александр Рар

Reuters отмечает, что на прекращении переговоров по вступлению Турции в Евросоюз настаивала Австрия, тогда как Германия, Франция и большинство членов ЕС предлагали продолжить переговоры, опасаясь нового миграционного кризиса и срыва договоренностей с Турцией.

Переговоры по вступлению страны в Европейский союз длятся с 2005 года. С тех пор они неоднократно приостанавливались. В марте 2016 года Евросоюз согласился вновь возобновить переговоры в обмен на сдерживающую миграционную политику Турции.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45