Участника «праймериз» сахалинской «Единой России» задержали за взятку

12/08/2015 - 06:14 (по МСК)

Председатель комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Сахалинской облдумы Сергей Зарицкий был задержан в собственном кабинете по подозрению в «коррупционном преступлении», рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

По данным местного агентства Sakh.com, Зарицкого задержали за «взятку» и «сегодня или завтра этапируют в Москву». Агентство предполагает, что ранее задержанные по подозрению в коррупции чиновники дают показания на коллег.

Зарицкий стал депутатом областной думы на постоянной основе в 2008 году, а до этого шесть лет занимал пост главного федерального инспектора по Сахалинской области при полномочном представителе президента на Дальнем Востоке.

Зарицкий является членом партии «Единая Россия» После задержания губернатора Александра Хорошавина по делу о взяточничестве этой весной он участвовал в предварительных выборах, на которых партия определяла кандидатов в губернаторы. Тогда он уступил назначенному из Москвы временно исполняющим обязанности руководителя области Олегу Кожемяко, получив 24,1% голосов.

4 марта сахалинского губернатора Хорошавина задержали в ходе обысков в доме правительства в Южно-Сахалинске и немедленно этапировали в Москву. Он стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в размере на несколько миллионов долларов. После этого из сахалинского правительства уволились несколько заместителей губернатора и министров, а затем двух бывших министров также обвинили во взяточничестве. Также по аналогичным делам задержаны чиновники мэрии Южно-Сахалинска.

Досрочные выборы губернатора Сахалинской области назначены на 13 сентября. В них примут участие прошедшие через «муниципальный фильтр» Олег Кожемяко («Единая Россия»), Светлана Иванова (КПРФ), Эдуард Таран («Справедливая Россия»), Сергей Нечунаев (ЛДПР) и Владимир Гоппе («Яблоко»). Три кандидата фильтр пройти не смогли, еще один отказался от участия по собственному желанию.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25