«Эпидемия уходит». Глава Минпромторга заявил о резком снижении спроса на маски

08/07/2020 - 16:27 (по МСК)

Спрос на маски и другие средства индивидуальной защиты снижается, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, его цитирует «Интерфакс». По его мнению, это связано с уходом эпидемии COVID-19.

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

«На сегодняшний день мы вышли на объем производства в 12 миллионов масок [в сутки], к сожалению, потребление сильно уже упало. Точнее нет, неправильно сказал: к счастью, сильно упало потребление масок, потому что эпидемия уходит», — сказал Мантуров.

Глава Минпромторга также сообщил, что в России производилось по шесть тысяч противочумных костюмов в месяц, но за время эпидемии производство выросло до 250 тысяч штук в сутки. По его словам, производство СИЗ в ближайшее время будет снижаться, а правительство будет стимулировать их экспорт.

В середине марта премьер-министр Михаил Мишустин распорядился привлечь к производству масок заключенных. Он также поручил Минпросвещения и Минобрнауки создать условия для производства масок студентами и учащимися средних специальных учебных заведений. 

В мае стало известно, что в начале эпидемии правительство Москвы купило одного из крупнейших производителей медицинских масок в России — ООО «КИТ». По сравнению с началом года компания нарастила производство более чем в два раза — до одного миллиона масок в сутки.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29