Епархия предложила перенести опрос о храме в Екатеринбурге «для успокоения граждан»

24/05/2019 - 13:48 (по МСК)

Екатеринбургская епархия попросила отложить опрос по строительству храма святой Екатерины в сквере «минимум на месяц». Об этом заявил на депутатских слушаниях по процедуре опроса секретарь епархиального совета Вениамин Райников, сообщает РИА Новости.

Райников объяснил это тем, что «пока еще не мирное время». «Мы просим для успокоения граждан и принятия более взвешенных решений перенести любые формы голосования <...> минимум на месяц вперед», — сказал секретарь.

Он отметил, что сбор предложений о месте строительства собора, объявленный ранее, «вводит горожан в заблуждение относительно равнозначности альтернатив», в то время как из них законна только одна. 

Опрос по поводу места для строительства храма Святой Екатерины предложил провести президент Владимир Путин.

ВЦИОМ 22 мая обнародовал результаты своего опроса, согласно которым более 70% жителей Екатеринбурга выступают против строительства храма в сквере у Драмтеатра. Местные власти подчеркнули, что решение будет принято по итогам городского опроса. Епархия пришла к выводу, что исследование ВЦИОМ свидетельствует об «определенной напряженности, еще присутствующей в обществе в связи с недавними событиями».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев после публикации результатов призвал исключить сквер из возможных мест строительства, однако мэр Александр Высокинский отказался это сделать.

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19