Главный экономист BP назвал главные энергоносители ближайшего будущего

09/02/2016 - 17:56 (по МСК)

Главный экономист BP Спенсер Дейл считает, что растущий мировой спрос на энергию в большей степени будут обеспечивать «зеленые» технологии, об этом он написал в Financial Times; статья была опубликована во вторник, 9 февраля, в Financial Times.  

Последние два года рост добычи нефти был рекордным за десятилетия. Обеспечен он был «сланцевой революцией» в США и растущим потреблением Китая. Сейчас в Китае происходит реструктуризация экономики, а прошедший недавно в Париже экологический саммит поставил на повестку дня новые вопросы.

Несмотря на растущую добычу нефти в последние два года, компании-производители, а также государства должны обратить внимание на долгосрочные перспективы рынка энергетики, считает Дейл. Во-первых, пишет он, рост мирового ВВП, особенно в азиатских странах, повлечет за собой и рост спроса на энергоносители. Обеспечен он будет возобновляемыми, экологически- чистыми источниками энергии. Драйвером для их развития станут развивающиеся технологии и снижение издержек производства.

Сильней всего сократится спрос на уголь. Китай, который является сегодня его главным потребителем, реструктуризирует экономическую модель и снизит зависимость от углеводородов. 

Спрос на нефть останется стабильно высоким, в первую очередь благодаря двукратному увеличению автомобилей в мире.

Что касается краткосрочной перспективы нефтяного рынка, то прогноз Дейла совпадает с опубликованным ранее докладом МЭА. Рост активности стран-экспортеров приведет к дисбалансу спроса и предложения в 2016 году, однако к концу года рынок вновь придет в равновесие и уже наметится изменение тренда, пишет экономист.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45