NYT: Apple и Microsoft поссорились с властями США из-за шифра

08/09/2015 - 07:23 (по МСК)

Крупнейшие американские IT-корпорации Apple и Microsoft ведут борьбу с Минюстом США и ФБР по поводу шифрования своих онлайн-сервисов, отказываясь предоставлять доступ к переписке пользователей, пишет New York Times.

По данным газеты, этим летом Минюст потребовал у Apple передачи сообщений в сервисе iMessage, которыми обменивались на айфонах подозреваемые по делу о торговле наркотиками и оружием. В Apple запрос отклонили, пояснив, что шифровальные алгоритмы на айфонах не позволяют читать переписку пользователей.

Ранее власти США уже обсуждали возможность судебного разбирательства по этому вопросу с Apple, однако пока до таких мер ситуация не дошла. Тем не менее уже на этой неделе состоится рассмотрение иска Минюста США к корпорации Microsoft по отказу в передаче электронных писем. В Microsoft мотивируют отказ расположением серверов в Ирландии.

Вопрос шифрования данных пользователей оказался в центре общественного внимания в США два года назад, когда бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден рассказал о масштабных программах АНБ США по сбору данных в интернете. После этого Apple объявила о внедрении нового подхода к шифрованию в операционной системе iOS 8, добровольно лишив себя возможности доступа к переписке в экстренных случаях.

New York Times пишет, что в Минюсте и ФБР недовольны нежеланием Белого дома вмешаться в конфликт и заставить корпорации раскрывать нужную информацию.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47