«Ведомости» узнали о возможной смене регистрации En+ на российскую

25/06/2018 - 02:00 (по МСК)

Попавшая под санкции En+ бизнесмена Олега Дерипаски рассматривает возможность смены регистрации на российскую, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двоих близких к организации собеседников и одного из ее акционеров.

По словам одного из источников, в России появились необходимые условия для ведения бизнеса. «Все основные активы находятся в России, и логичнее ей зарегистрироваться здесь», — сказал он. В данный момент En+ зарегистрирована на острове Джерси.

По мнению партнеров Tertychny Agabalyan Ивана Тертычного и BMS Law Firm Дениса Фролова, смена регистрации, скорее всего, — одно из условий для получения En+ государственной поддержки. В апреле группа попала под санкции США.

Как полагает профессор факультета экономических наук Высшей школы экономики Олег Вьюгин, компания, скорее всего, изучает возможность регистрации на острове Русский или в Калининградской области. В этих районах власти планируют создать «внутренние офшоры» — территории с особым налоговым режимом.

Партнер консалтинговой фирмы Urus Advisory Алексей Панин отметил, что нет оснований говорить об улучшении бизнес-условий в России, так как налоговая база в стране не изменилась, и платежи постоянно растут. «Международная структура компаний Дерипаски позволяла сильно снижать налоговые выплаты. При перерегистрации в России налоговая нагрузка возрастает в разы. Очевидно, что желание сменить юрисдикцию связано только с санкциями», — сказал он.

В мае En+ попросила у правительства предоставить ей льготы. Среди предложений, которые компания направила властям, оказалось повышение тарифов для населения в Иркутской области.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52