Эмигрантка из России вышла замуж за датского изобретателя, пожизненно осужденного за убийство журналистки

13/01/2020 - 21:49 (по МСК)

Уехавшая из России бывшая журналистка Дженни Курпен вышла замуж за датского изобретателя Петера Мадсена, которого в 2018 году приговорили к пожизненному заключению за убийство журналистки Ким Валль. Об этом Курпен рассказала в фейсбуке. 

В ответ на критику женщина написала, что она не собирается извиняться за свой выбор. Она добавила, что гордится Мадсенем и «всеми 49 годами его жизни, кроме одного дня, который был и навсегда останется трагедией».

«Мой муж — одна из двух жертв преступления, и то, что он остался в живых, стало для него наказанием, но не наградой, не удачей. Так что я должна с прискорбием признать, что общество за пределами тюремных стен гораздо более жестоко и потенциально опасно для себя, чем герой сегодняшнего скромного торжества», — заявила Курпен. 

СМИ предположили, что поступок девушку был художественный акцией, однако она это опровергла

Живя в России, Дженни Курпен работала журналисткой на портале «Грани.ру», напоминает «Русская служба Би-би-си». Вместе с участником движения «Другая Россия» Алексеем Девяткиным в 2012 году она покинула Россию из-за опасений стать фигуранткой «болотного дела», хотя 6 мая они оба находились не на Болотной площади, а на альтернативной акции нацболов на площади Революции.

Получив в Финляндии статус беженца, Курпен пыталась создать организацию помощи российским политэмигрантам Human Corpus. Сейчас женщина работает художницей и воспитывает их с Девяткиным сыновей. 

Петер Мадсен был бизнесменом и изобретателем. В 2017 году журналистка Ким Валль планировала написать о нем материал. Он взял ее на сконструированную им подводную лодку «Наутилус». На следующий день лодка затонула, а девушка пропала. Водолазы нашли тело журналистки без головы, рук и ног у берега Копенгагена, а позже — оставшиеся части тела в пластиковых пакетах с ножом. 

Сначала Мадсен утверждал, что не имеет отношения к исчезновению журналистки. Он утверждал, что высадил ее незадолго до того, как подлодка затонула. Позднее он говорил, что Валль погибли в результате несчастного случая, а он пытался «похоронить ее в море». 

По версии следствия, Мадсен убил и расчленил Валль, когда они находились на подлодке, а затопление судна он мог спровоцировать. В апреле 2018 года его приговорили к пожизненному заключению.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05