Почти 80% чиновников пользуются публичной электронной почтой для работы

26/05/2016 - 09:10 (по МСК)

Публичные почтовые сервисы для служебной переписки используют 78% госорганов. Более 60% федеральных органов власти и силовых структур пользуются такими сервисами для служебной переписки. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад «Новых облачных технологий» и «Информационной культуры».

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Для исследования были проанализированы данные открытых источников — ресурсов Bus.gov.ru и Budget.gov.ru, официальных сайтов федеральных органов исполнительной власти, а также данные из реестра организаций с портала госзакупок. В конце марта в реестре находились более 269,5 тысяч организаций. Авторы доклада выяснили, что только 7% госструктур используют специальные ведомственные почтовые сервисы для контактов, в том числе по госзакупкам. 

«Это идет вразрез с политикой информационной безопасности и делает служебную переписку госструктур уязвимой перед несанкционированным доступом»,— говорится в исследовании.

Чаще всего чиновники пользуются Mail.ru (64%), второе место занимает почтовый сервис «Яндекса» (26%), далее идут Rambler (7%) и Gmail (2%). Для служебной переписки и отправки документов общедоступную почту используют 67% федеральных органов власти и 63% силовых структур (ФСБ, ФСО, ФСКН, СКР). 

В то же время Минфин, Минкомсвязь, Минэкономики, а также региональные департаменты и министерства по информатизации и информационным технологиям в основном используют внутренние почтовые сервисы.

В августе 2014 года глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила запретить чиновникам использовать для служебных целей публичной электронной почтой. Тогда госслужащим мэрии Москвы разрешили пользоваться только почтой с доменом mos.ru. Позже секретарь Совета безопасности Николай Патрушев раскритиковал чиновников за использование иностранных интернет-сервисов, среди которых Google, Yahoo и мессенджер WhatsApp.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27