Глава Координационного центра мусульман призвал «взорвать» «Ельцин Центр»

14/12/2016 - 15:32 (по МСК)

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев призвал провести проверку работы президентского центра Бориса Ельцина в Екатеринбурге и «взорвать его к чертовой матери», если там «на самом деле ведется работа, которая разрушает нашу государственность». Об этом муфтий сказал Regions.ru.

«Нужна проверка, и если будет обнаружено, что в «Ельцин Центре» на самом деле ведется работа, которая разрушает нашу государственность, то надо взорвать этот центр к чертовой матери. А если нет ничего опасного, тогда пусть стоит и никому не мешает», — цитирует Бердиева агентство.

Как утверждает Бердиев, он «доверяет словам [режиссера Никиты] Михалкова», который ранее заявил, что в центре «осуществляют ежедневные инъекции разрушения самосознания людей». В связи с этим Бердиев призвал «компетентную комиссию» провести проверку деятельности «Ельцин центра», «чтобы исправить все перекосы».

Михалков после критики в адрес «Ельцин Центра» пояснил, что не был в нем, а информацию, которая позволила ему сделать вывод об «инъекциях разрушения самосознания», он получил во время прослушивания на радио программы Владимира Соловьева. В ответ на это супруга Бориса Ельцина Наина назвала заявления Михалкова «лживыми» и подчеркнула, что режиссер ни разу не был в центре.

Искажается ли в «Ельцин Центре» история России? Спорят Николай Сванидзе, Анатолий Вассерман и другие сторонники и противники первого президента России

После этого Михалков написал Наине Ельциной письмо, в котором уточнил, что не имеет претензий к деятельности Бориса Ельцина — его возмущает направление, в котором движется работа центра.

Михалкова поддержал министр культуры России Владимир Мединский. В своей статье на сайте «История России» он написал, что Михалков критически отозвался о «Ельцин центре» из-за фильма, который там показывают. «Увы, в „Ельцин-Центре“, представляя в злополучном видеофильме историю России как череду бессмыслицы и беспросветности, – подставляют и самого Ельцина. Получается, что тысячу лет многие поколения наших предков шли «не в ногу» и только один Ельцин «в ногу». Чего здесь больше – комизма или глупости? А с другой стороны, выходит, что первый президент России взялся ниоткуда, за его спиной нет истории России – ни великих триумфов, ни реальных трагедий?» — написал Мединский.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19