Элон Маск представил аккумуляторный проект Tesla Energy

01/05/2015 - 07:50 (по МСК)

Миллиардер-инноватор Элон Маск представил новую разработку своей компании Tesla Motors — аккумуляторную систему Tesla Energy, которая должна стать масштабным проектом по рациональному использованию электрической энергии в домах и на предприятиях. Презентация транслировалась на официальном сайте компании.

В ходе презентации были продемонстрированы две части проекта: домашние аккумуляторы Powerwall, предназначенные использования частными лицами, и «бесконечно масштабируемая система» Powerpack, которую будут продавать предприятиям.

Аппараты Powerwall размерами примерно метр на метр и толщиной 15 сантиметров представляют собой аккумуляторы, которые заряжаются от солнечных батарей или электрической сети, оснащенные системой управления теплом и выходом в интернет и позволяющие сделать дом или небольшой район полностью автономным в плане электроснабжения. Они представлены в двух версиях — на 7 кВт⋅ч для дневного цикла (стоимостью $3 тысячи) и на 10 кВт⋅ч для недельного цикла ($3,5 тысячи). Предзаказ сделать можно на сайте компании уже сейчас, а доставку планируется организовать уже летом.

Powerpack представляет собой систему из блоков аккумуляторов по 100 кВт⋅ч каждый, емкость которых можно нарастить до 10 мВт⋅ч и выше. Производство этих систем планируется начать после постройки Гигафабрики — огромного завода по производству батарей, который возводится в штате Невада.

Компания Элона Маска сейчас производит электромобили Tesla, в которых используется только электрическая энергия. Эти автомобили относятся к люксовому классу (начальная цена от $57,5 тысяч, около 3 млн рублей), однако в планах компании представить более дешевые модели по мере развития производства батарей.

Маск также является основателем компании SpaceX, которая успешно разрабатывает частную космическую ракету многоразового использования Falcon. Ракета-носитель уже отправляет грузы к Международной космической станции, и в последние месяцы несколько раз протестировала технологию посадки отработавшей первой ступени на автономную платформу в океане. Состояние Маск сделал, создав систему электронных платежей PayPal.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00