Упомянутый ФБК однокурсник Медведева отверг связь возглавляемых им фондов с премьером

03/03/2017 - 04:31 (по МСК)

Однокурсник Дмитрия Медведева Илья Елисеев отверг связь некоммерческих проектов, которыми он руководит, с премьер-министром, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на заявление Елисеева.

Оно было сделано в ответ на просьбу газеты прокомментировать расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), в котором утверждалось, что Дмитрий Медведев через некоммерческие фонды и доверенных лиц владеет роскошными резиденциями в России и за рубежом, а также яхтами, агрокомплексом и винодельнями в России и Италии.

«Недавние информационные вбросы являются примером очевидной политической пропаганды и не имеют под собой никаких реальных оснований», — заявил Елисеев.

Он является председателем наблюдательных советов упомянутых в расследовании фонда «Дар», Фонда поддержки социально-значимых государственных проектов (Соцгоспроект), Фонда поддержки зимних олимпийских видов спорта и Фонда социально-культурных инициатив (ФСКИ).

«Коммерческие и некоммерческие организации, в которых я выступаю акционером, учредителем или руководителем, занимаются разрешенной законом хозяйственной и иной деятельностью в моих интересах либо в благотворительных целях. Ни с кем из политических деятелей или государственных служащих эти юридические лица не связаны», — отмечает Елисеев.

По информации ФБК, в августе 2010 года «Соцогспроект» получил от бизнесмена Алишера Усманова в качестве пожертвования земельный участок и дом на Рублевке стоимостью примерно 5 миллиардов рублей. По мнению ФБК, подобная передача имущества «является взяткой».

ФБК также отправил в Следственный комитет, МВД и Минюст заявление о просьбой возбудить в отношении премьер-министра  Дмитрия Медведева, бизнесмена Алишера Усманова, а также гендиректора фонда «Дар» Виктора Давыдова уголовные дела.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова накануне заявила, что расследование ФБК носит «ярко выраженный предвыборный характер», а его руководителя Алексея Навального назвала «оппозиционным и осужденным персонажем», который «уже ведет какую-то предвыборную кампанию и борется с властью».

Ранее информацию, представленную в расследовании, также опровергали его другие фигуранты: Андрей Медведев, которого ФБК назвал братом премьер-министра, и итальянская компания Fattoria della Aiola.

Алексей Навальный: «Медведева можно хоть завтра отправить на скамью подсудимых». Глава Фонда борьбы с коррупцией — о «грандиозной коррупционной схеме» премьер-министра

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30