«Коммерсантъ» узнал об использовании террористами в Сирии российской электроники

04/05/2017 - 23:30 (по МСК)

Военные специалисты в Сирии обнаружили, что снайперы запрещенных в России террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» используют приборы ночного видения с российской электроникой. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, изучать вооружение террористов российские специалисты стали сразу после начала участия России в сирийском конфликте. Особенное внимание уделялось снайперским винтовкам, потому что из-за снайперского огня погибли минимум четверо россиян, участвующих в боевых действиях.

«Мы нашли так называемые электронно-оптические преобразователи (ЭОП), произведенные на российских предприятиях», — рассказал собеседник газеты.

Издание отмечает, что сейчас не известно, каким образом российская электроника оказалась у террористов. Согласно официальным данным, уголовных дел по статье 348 УК РФ (Утрата военного имущества) не возбуждалось.

Собеседники «Коммерсанта» отмечают, что после обнаружение в Сирии ЭОП уголовное дело еще не возбуждалось. Сейчас в рамках доследственной проверки проводятся оперативные мероприятия.

Представители российской промышленности в разговоре с изданием заявили, что не знают, как ЭОП могли попасть в Сирию. Гендиректор компании «Катод» Владимир Локтионов пояснил в разговоре с «Коммерсантом», что «экспорт всей продукции двойного назначения строго контролируется государственными органами РФ и стран, закупающих эту технику».

Газета отмечает, что, по одной из версий, ЭОП могли попасть в Сирию через другие страны, в которые они из России поставляются официально.

В начале мая Минобороны сообщило о гибели в Сирии российского военного советника подполковника Алексея Бучельникова. Ведомство рассказало, что он погиб в результате обстрела снайпера боевиков.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47