Ространснадзор признал опасным состояние московских электричек

26/07/2017 - 04:29 (по МСК)

Проверка Ространснадзора выявила много нарушений в работе московских электричек, в том числе в их тормозных и противопожарных системах, сообщает «Коммерсантъ».

Поводом для проверки стало столкновение электрички и пассажирского поезда в Кунцево в апреле. Тогда пострадали 30 пассажиров.

Знакомый с ситуацией собеседник газеты рассказал, что выявлены нарушения и в сфере ремонта электропоездов. Он происходил лишь формально — «акты подписывались, но ремонт выполнялся некачественно».

По словам источника, по результатам проверки весь прошедший ремонт подвижной состав может быть отстранен от работы, а пути моторвагонных депо — закрыты.

В Ространснадзоре факт проверки и ее результаты «Коммерсанту» подтвердили.

За перевозки на Московской железной дороге отвечает Центральная пригородная пассажирская компания. В 2016 году она перевезла более 540 миллионов пссажиров, а ее чистая прибыль составила 81,3 миллиона рублей.

Компания пользуется как своими поездами, так и составами, арендованными у ОАО РЖД. Ремонтом собственных вагонов ЦПК занимается самостоятельно, а арендованные составы ремонтирует РЖД.

Один из собеседников «Коммерсанта», рассказал, что самый сложный текущий ремонт вагонов ТР-3, в рамках которого восстанавливается их ресурс, официально проходит в депо РЖД, а ЦППК за него платит.

«Получается, что ремонт проводится ненадлежащим образом», — пишет газета.

В ЦППК запрос издания перенаправили в РЖД.

Там получение предписания Ространснадзора подтвердили и сообщили, что
«ведется работа по устранению нарушений, разработан план мероприятий». В компании добавили, что к перевозкам допускают только исправные составы.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31