«Коммерсантъ»: за поставки электричества в ЛНР заплатят потребители в России

27/04/2017 - 04:55 (по МСК)

Поставки электричества из России в самопровозглашенную Луганскую народную республику будут списаны на технологические потери Федеральной сетевой компании, что может привести к повышению тарифа ФСК на 2,5% и переплате российских потребителей в размере 2-4,6 миллиарда рублей в год, сообщает «Коммерсантъ».

30 апреля схема компенсации за поставки в ЛНР будет обсуждаться на заседании наблюдательного совета регулятора энергетических рынков «Совета рынка».

Эту информацию изданию подтвердили источник в Минэнерго и два собеседника в сетевом комплексе.

Источник газеты отметил, что «схема размоет поставки электроэнергии в ЛНР по всему российскому энергорынку».

«Основная нагрузка через оплату тарифа ляжет на всех потребителей, кроме населения»,— добавил он.

При расчете ставки тарифа на передачу по магистральным сетям ФСК будет использован магистральный коэффициент на потери в 1,1203.

Это, согласно подсчетам Натальи Пороховой из АКРА, поднимет тариф ФСК на 2,5%. По ее данным, нагрузка на потребителей может вырасти на 4,6 миллиарда рублей. Федор Корначев из Райффайзенбанка отметил, что расходы на ЛНР увеличат платежи потребителей в ЕЭС России на 2-2,5 миллиарда рублей.

В пояснительной записке к вопросу об оплате поставок в ЛНР отмечается, что экономические последствия от предложенных изменений не оценивались. Схема будет действовать с 30 апреля этого года до 31 мая 2018 года.

«Совет рынка» перенаправил запрос «Коммерсанта» в Минэнерго, а там на него не ответили. В ФСК и «Россетях» давать комментарии отказались.

Россия начала поставки электроэнергии в Луганск после того, как украинские власти отказались это делать, сославшись на долги перед снабжающей организации.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал решение Киева о прекращении подачи электричества «еще одним шагом на пути отторжения Украиной от себя территорий».

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45