Сеть магазинов «Эльдорадо» купила группа Гуцериевых — Шишханова

09/12/2016 - 12:29 (по МСК)

Крупнейшую в России сеть магазинов электроники и бытовой техники «Эльдорадо» приобрела группа инвесторов, связанных с финансовой группой «Сафмар», которой владеет Микаил Шишханов и семья Гуцериевых. О сделке сообщается на сайте ритейлера.

В сообщении отмечается, что сделка будет способствовать развитию «Эльдорадо». До продажи 100% акций сети магазинов принадлежала компании PPF Group N.V. и EMMA Capital.

По данным РБК, продажа «Эльдорадо» инвесторам, связанным с группой «Сафмар», была согласована Федеральной антимонопольной службой еще в октябре 2016 года. Ведомство одобрило обращение кипрской компании «Давлариа холдинг лимитед» о приобретении прав, которые позволяют «определять условия осуществления предпринимательской деятельности».

Согласно выписке из реестра, 40% «Давлариа холдинг лимитед» принадлежит Михаилу Гуцериеву, 15% акций — Микаилу Шишханову и столько же Саиту-Саламу Гуцериеву. Еще по 10% принадлежат Саиду Гуцериеву и Билану Ужахову.

Как отмечает РБК, сделка может привести к объединению «Эльдорадо» с «Техносилой», которую группа «Сафмар» приобрела в сентябре этого года. 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47