СМИ: Россия предлагала главе Каталонии 10 тысяч солдат и миллиарды евро для поддержки движения за независимость

28/10/2020 - 22:06 (по МСК)

В октябре 2017 года бывшему главе Каталонии Карлесу Пучдемону якобы предлагали от имени России 10 тысяч солдат и сотни миллиардов евро, чтобы помочь движению за независимость региона, сообщает газета El Periodico со ссылкой на материалы следствия, представленные в суде. Пучдемона обвиняют в растрате государственных средств, выделенных на референдум о независимости Каталонии, который Мадрид считает незаконным.

Следствие утверждает, что получило информацию из прослушек двух телефонных разговоров 2018 года доверенного лица Пучдемона Виктора Тарадельяса, который ездил в Россию. Тот якобы говорил главе Каталонии, что можно рассчитывать на 10 тысяч российских солдат, готовых защищать независимость региона. В ответ Каталония должна признать Крым российским, уточняет The Guardian. 

По данным следствия, руководитель некой «организации, созданной во времена Горбачева», также был готов выплатить долги нового государства (около 77 миллиардов евро). Отмечается, что Пучдемон отказался от такой поддержки.

Российские источники издания отрицают факт встречи Тарадельяса с официальными российскими лицами. При этом политолог, бывший депутат Госдумы Сергей Марков подтвердил, что трижды встречался с Тарадельясом в сопровождении каталонского журналиста.

Кроме того, в деле говорится о встречах другого соратника Пучдемона Уриола Солера лично с Владимиром Путиным. 20 октября Солера задержали по делу о мошенничестве.

РИА Новости уточняет, что о «российском следе» в деле говорится в ордере на обыски и задержания, который выдал испанский судья, в рамках расследования по делу о референдуме. Документ есть в распоряжении агентства. В нем также говорится о «стратегии дезинформации и дестабилизации, в которой участвовало правительство Кремля», которая транслировалась через подконтрольные Кремлю СМИ — RT и Sputnik. В ордере упоминаются Маргарита Симоньян и начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов. 

Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября 2017 года. Более 90% избирателей высказались за выход региона из состава Испании. Пучдемон подписал декларацию независимости Каталонии и призвал все страны мира признать ее суверенным государством. После того, как Мадрид не признал референдум законным, в регионе начались массовые беспорядки. 

Позже суд признал организаторов референдума о независимости автономии виновными в мятеже и приговорил их к тюремным срокам. В 2019 году Высший суд Испании начал расследование о возможном вмешательстве сотрудников ГРУ во внутренние дела Каталонии.

Фото на превью: Montecuz Foto

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39