El Pais: в Испании начали расследование о влиянии ГРУ на референдум в Каталонии

21/11/2019 - 14:57 (по МСК)

Суд в Испании поручил начать расследование о возможном вмешательстве российских спецслужб, в частности, ГРУ в референдум о независимости Каталонии. Об этом сообщает El Pais со ссылкой на источники. 

По словам источников, расследование сконцентрировано на возможных дестабилизирующих действиях подразделения ГРУ под номером 29155. Расследование поручили отделу испанской полиции, специализирующемуся на борьбе с терроризмом. Информация о деле держится в тайне, отмечает El Pais. 

Дело также касается предполагаемого сотрудника ГРУ Дениса Сергеева, который работает под именем «Сергей Федотов». Bellingcat называл его третьим участником отравления Скрипалей в Солсбери. 

Федотов прибыл в Барселону 5 ноября 2016 года. Он оставался в Испании шесть дней, после чего вылетел в Москву через Цюрих. Год спустя, 29 сентября 2017 года, за два дня до референдума, он вновь посетил Барселону и остался в ней до 9 октября, после чего вернулся в Москву через Женеву. 

В феврале Bellingcat опубликовало расследование о возможной причастности офицера ГРУ Дениса Сергеева к отравлению в марте 2018 года Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Однако неизвестно, какую именно роль он мог сыграть в операции. «Би-би-си» предположило, что Сергеев мог руководить ею. 

В июле Bellingcat, The Insider и швейцарское издание TAMedia опубликовали еще одно расследование, посвященное Сергееву. По их данным, он пять раз летал в Швейцарию, где встречался с Александром Мишкиным (Александр Петров) и Анатолием Чепигой (Руслан Боширов), подозреваемыми властями Великобритании в отравлении Скрипалей, а также посещал штаб-квартиру WADA. Авторы расследования считают, что сотрудники ГРУ пытались узнать, какую именно информацию Скрипаль передал швейцарским спецслужбам. 

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37