Астрономы объявили об открытии новой планеты земного типа

24/08/2016 - 20:13 (по МСК)

Международная группа астрономов открыла экзопланету Proxima b у звезды Проксима Центавра — ближайшей к Солнцу. Она совершает полный оборот вокруг красного карлика за 11,2 дня и находится в обитаемой зоне звезды, пишет N+1, ссылаясь на препринт в журнале Nature.

Для поиска экзопланеты астрономы использовали метод анализа лучевых скоростей. Массивная планета увлекает за собой звезду, а это изменяет скорость ее движения в пространстве. Так, например, когда планета оказывается ближе к Земле, то она ускоряет звезду относительно астрономов, а если находится дальше — то замедляет.

Астрономы проанализировали архивные данные сверхточных спектрометров HARPS и UVES (собранные до 2016 года). Они обратили внимание на периодичность смещений спектра, который соответствовал амплитуде колебаний скорости объекта около пяти километров в час. Сигнал указывал на экзопланету с периодом обращения 11,2 суток, однако обладал низкой статистической значимостью.

С 19 января по 31 марта астрономы проводили испытания почти каждую ночь, чтобы собрать большую статистику данных. Проанализировав вместе данные старых и новых наблюдений, они получили достоверный сигнал от экзопланеты. 

Экзопланета по меньшей мере в 1,27 раза массивнее Земли и находится в 20 раз ближе к Солнцу. Согласно статистике исследования экзопланет, небесное тело относится к земному типу планет.

Астрономы предполагают, что у Проксимы Центавры есть еще одна или несколько планет.

Проксима Центавра — одна из трех звезд системы Альфа Центавра, ее масса в 8,3 раза меньше, чем у Солнца. Температура тоже ниже — в два раза. 

Изображение: Nature Publishing Group / ESO

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29