Экзит-полы: почти 70% ирландцев выступили за легализацию абортов

26/05/2018 - 09:08 (по МСК)

На референдуме в Ирландии более двух третий населения выступили за полную легализацию абортов, сообщает газета The Irish Times со ссылкой на результаты экзит-полов.

Референдум состоялся в пятницу, 25 мая. Примерно 68% населения поддержали отмену запрета, а 32% выступили против изменения действующего законодательства. Самый высокий процент сторонников легализации абортов  оказалось в Дублине, где за отмену запрета высказались 77% ирландцев. При этом люди в возрасте от 50 до 64 лет чаще голосовали против абортов, а большинство ирландцев (87%) в возрасте от 18 до 24 лет высказалось за легализацию абортов.

По словам сопредседателя партии социал-демократов Кэтрин Мерфи, результаты экзит-полов показали, что избиратели стали осознавать вред конституционного запрета на аборты.  

Отмечается, что на избирательных участках в Ирландии в течение всего дня сохранялась высокая явка. Согласно сведениям «Би-би-си», в референдуме приняли участие более 3,2 миллиона человек. Официальные результаты референдума объявят в субботу, 26 мая. В случае если большинство проголосовавших поддержат легализацию абортов, в Ирландии разрешат прерывать беременность до 12-й недели.

В Ирландии, как в одной из самых консервативных стран Европы с преимущественно католическим вероисповедованием, действует запрет на аборты. Он предусмотрен Восьмой поправкой к конституции, принятой в 1983 году. Аборты были частично легализованы в 2013 году. В настоящее время аборт в Ирландии разрешается только в том случае, если беременность угрожает здоровью и жизни женщины. При этом запрет продолжает действовать, если беременность является результатом изнасилования или инцеста.

 

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02