В Латвии запретят школьникам сдавать экзамены на русском языке

09/08/2017 - 11:13 (по МСК)

Со следующего учебного года в школах Латвии планируют ввести сдачу экзаменов в 9-х и 12-х классах только на латышском языке. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки Латвии.

Предполагается, что изменения для 9-х классов вступят в силу после двухлетнего переходного периода. Сейчас у выпускников школ нацменьшинств  есть возможность выбирать язык для сдачи экзамена — русский или латышский.

По информации министерства, в прошлые годы выпускники чаще выбирали латышский язык, в связи с этим его и хотят сделать единственным для сдачи экзамена. В Минобразования считают, что такие меры помогут увеличить востребованность выпускников на рынке труда.

Мэр латвийского Вентспилса Айварс Лембергс раскритиковал школьную реформу, предложенную министерством, пишет Delfi.

«Это правило надо вводить эластично — в зависимости от района и школы тоже. Ситуация в Даугавпилсе и Резекне будет совсем другой, нежели в Валмиере», — сказал Лембергс. Кроме того, он посчитал, что это может создать угрозу нацбезопасности. Мэр отметил, что Латвии важнее «достичь этнического спокойствия, чем какого-то недовольства, которое обязательно появится, если ребенок не сможет из-за языкового вопроса нормально сдать экзамен».

Он напомнил, что 10 лет назад министр образования Латвии Карлис Шадурскис, под чьим руководством была подготовлена и эта реформа, предлагал перевести русские школы на латышский язык обучения. Лембергс считает, что это «действия вредителей страны».

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19