Организатора «Русского марша» Горского обвинили в призывах к экстремизму

06/07/2017 - 00:07 (по МСК)

Организатора «Русских маршей» Юрия Горского, которого в среду, 5 июля, задержали сотрудники ФСБ, обвинили по ч. 1 ст. 280 УК (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Издание уточняет, что его задержали на 48 часов.

Информацию о задержании Дождю подтвердил адвокат Горского Игорь Элифханов. По его словам, активист показания давать отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции, позволяющей не свидетельствовать против самого себя.

Горский был задержан в Москве 5 июля днем. Он заявил, что задержание провели сотрудники ФСБ, когда он выходил из Мосгорсуда, где должно было состояться рассмотрение апелляции по делу националиста Дмитрия Демушкина.

Горский также рассказал, что дело, по его словам, заведено из-за первомайского шествия националистов на Октябрьском поле в Москве, организатором которого он был, и лозунгов на этом шествии.Он подчеркнул, что у него нет адвоката и что он отказывается что-либо подписывать и с кем-либо говорить без адвоката. 

Первомайское шествие было согласовано, однако полицейские после акции подошли к Горскому и задержали без объяснения причин. На шествии националисты кричали: «Украина — Майдан, Россия — Манежка, баррикады, покрышки, огонь» и «5.11.17 революция».

3 мая Хорошевский районный суд Москвы арестовал Горского на трое суток. Его признали виновным в повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Его также оштрафовали на тысячу рублей по ст. 19.3 за «неповиновение законному требованию сотрудника полиции».

4 июня, пресс-секретарь движения «Русский марш» Денис Романов рассказал Дождю, что из России уехал Вячеслав Мальцев. Он уточнил, что на Мальцева завели уголовное дело о создании экстремистского сообщества. Его планировали арестовать, однако он узнал об этом и уехал.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16