Экс-главу самарской «Общины коренного русского народа» заподозрили в экстремизме из-за постов во «ВКонтакте»

14/08/2018 - 17:57 (по МСК)

В Тольятти бывшего руководителя самарской «Общины коренного русского народа» Любовь Кузаеву заподозрили в размещении экстремистских материалов во «ВКонтакте». Об этом Дождю сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Тимур Мифтахутдинов.

Он отметил, что недавно против Кузаевой завели два дела об экстремизме. По его словам, женщину заподозрили в размещении экстремистских материалов во «ВКонтакте» и в том, что она говорила своим сторонникам публиковать такие же посты.

«Исходя из того, с какой скоростью появляются новые уголовные дела, где Любовь Кузаева становится подозреваемой, можно предположить, что этой пенсионерке из Тольятти правоохранительные органы Самарской области готовят роль организатора экстремистского сообщества (статья 282.1 УК)», — сказал он.

В сентябре прошлого года на Кузаеву уже заводили уголовное дело об экстремизме (ч. 1 ст. 282 УК). Через два месяца она стала фигурантом дела о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК).

Поводом для уголовного преследования стало видео, которое Кузаева опубликовала во «ВКонтакте» в 2016 году. Она заявляет, что не публиковала его. По словам женщины, ее компьютер находился в офисе, и на нем не было пароля, так что видео мог разместить любой человек. Позже СК отменил постановление о возбуждении этого дела.

«Медиазона» отмечает, что «Общинами коренного русского народа» называют региональные отделения организации Русская Республика Русь. Общины в Москве и Астраханской области признали экстремистскими. Глава самарского отделения Виктор Пермяков осужден за экстремизм и публичные призывы к нарушению территориальной целостности России (280.1 УК).

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27