Экспорт пива из России на Украину вырос более чем в три раза за полгода вопреки эмбарго

13/09/2016 - 04:02 (по МСК)

На долю Украины в структуре экспорта российского пива по итогам полугодия пришлось более 60%, а объем поставок на территорию этого государства увеличился более чем в три раза, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные таможенной статистики.

Из них следует, что в первом полугодии 2016 года объем экспорта пива из России вырос в 1,6 раза — с 5,99 миллиона до 9,71 миллиона дал. Главным драйвером роста стала Украина: поставки туда за этот период выросли в 3,3 раза — с 1,86 миллиона до 6,06 миллиона дал. Таким образом, в общем объеме экспорта Украина заняла 62,4%. Столь существенный рост отгрузок произошел в условиях введенного Украиной эмбарго на ввоз товаров из России, в перечень которых попало и пиво. Эмбарго действует с 10 января 2016 года и в настоящее время его срок установлен до 31 декабря 2017 года.

То, что поставки российского пива на территорию Украины продолжаются, подтвердили и в Центральной акцизной таможне. Через нее, согласно присланным данным, за первое полугодие на Украину было экспортировано 324,1 тысячи дал пива против 262,7 тысячи дал за аналогичный период 2015 года. Увеличение экспорта пива на Украину в этом году зафиксировал также Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА).

Имеющиеся у «Коммерсанта» данные показывают, что основной объем экспорта на Украину приходится на продукцию трех пивоваренных компаний — МПКБ «Очаково» (марка «Очаково»), ООО «Липецкпиво» («Приятель») и МПК («Жигули», «Хамовники»). Поставки пива МПКБ «Очаково» выросли в первом полугодии в 5,6 раза, до 2,69 миллиона дал, «Липецкпива» — в 9 раз, до 1,56 миллиона дал, МПК — в 27,3 раза, до 0,26 миллиона дал.

Представители «Очаково» и МПК отказались от комментариев. В отделе продаж «Липецкпива» названные цифры по объему экспорта компании на Украину назвали «похожими». Собеседник газеты объяснил их подписанными в этом году контрактами с четырьмя крупными компаниями из ДНР и ЛНР: «Мы доставляем им продукцию самовывозом». По словам менеджера «Липецкпива», в тех же регионах присутствует также продукция «Очаково» и МПК. Опрошенные «Коммерсантом» международные производители пива Efes, Carlsberg, Anheuser-Busch InBev и Heineken заявили, что не возят продукцию из России на Украину.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29