Аграрии пожаловались правительству на ограничения экспорта зерна в Прибалтику

02/08/2018 - 05:46 (по МСК)

Российские аграрии пожаловались на ограничения при экспорте зерна в прибалтийские порты. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо вице-президента Российского зернового союза (РЗС) Александра Корбута вице-премьеру Алексею Гордееву.

По прогнозам союза, в этом году удастся собрать 105-114 миллионов тонн зерна, а на экспорт отправить 42-45 миллионов. При этом, по словам Корбута, российские балтийские порты из-за недостроенной инфраструктуры «в настоящее время физически не готовы обеспечить перевалку зерна и продуктов переработки требуемых объемов».

Корбут отмечает, что порты Прибалтики — в первую очередь, Латвии — ориентированы на эти поставки. Однако, «по информации участников рынка, существует тенденция искусственного ограничения российского экспортного потенциала», — говорится в письме РЗС.

Корбут объясняет, что ОАО РЖД согласует лишь примерно треть заявок на экспорт зерна через порты Прибалтики и объясняет это «техническими причинами». Причем с другими грузами подобных проблем нет, следует из письма. Аграрии в своем послании просят вице-премьера изучить этот вопрос.

В РЖД «Коммерсанту» сообщили, что предпринимают усилия по вывозу товаров. «Погрузка зерна в адрес стран Балтии в первом полугодии выросла более чем в три раза, доля зерна в общем экспорте в Латвию выросла кратно»,— сказали в компании.

По словам собеседника издания в отрасли, недопуск зерна на экспорт через балтийский коридор может привести к недовывозу 150-200 тысяч тонн зерновых в месяц.

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52