ВОЗ назвала «крайне маловероятной» утечку коронавируса из лаборатории в Ухане

09/02/2021 - 17:35 (по МСК)

Группа экспертов, направленная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в Китай для расследования причин возникновения коронавируса, считает «крайне маловероятным» лабораторное происхождение коронавируса. Об этом в ходе брифинга рассказал глава миссии ВОЗ Питер Бен Эмбарек, его слова приводит Financial Times.   

Согласно этой версии, распространение болезни стало следствием утечки из Уханьского института вирусологии, который изучает коронавирусы, переносимые летучими мышами.

Эксперты также прорабатывают версию о том, что коронавирус мог распространиться через импортные замороженные продукты. Ее продвигает, в частности, Китай, который неоднократно заявлял об обнаружении следов коронавируса на упаковке поставляемых в страну продуктов.

«Мы знаем, что вирус может выжить в условиях, которые существуют в этих холодных, замороженных средах, но мы действительно не понимаем, может ли такой вирус передаваться людям и при каких условиях», — сказал Эмбарек.

По его словам, коронавирус, вероятно, возник не в Ухане, пишет «Би-би-си». Эксперты не нашли «никаких признаков» циркуляции вируса в городе до того, как в декабре 2019 года местные врачи зарегистрировали первые случаи инфицирования. Они все еще полагают, что COVID-19 произошел от животных, но они до сих пор не уверены, как он передался человеку, хотя все указывает на то, что «естественным резервуаром» для него стали летучие мыши. 

В целом Эмбарек констатировал, что расследование в Китае, которое проходило в течение месяца, не внесло кардинальных изменений в общую картину. Для определения источника коронавируса необходимы дополнительные исследования. Эксперт по инфекционным заболеваниям Доминик Дуайер сказал, что для этого, вероятно, потребуются годы.

Вспышка коронавируса произошла в декабре 2019 года в китайской провинции Хубэй (столица — Ухань). В марте ВОЗ объявил распространение новой инфекции пандемией. По данным Института Джонса Хопкинса, за все это время в мире выявили 106,5 миллиона заболевших.

Фото на превью: Максим Слуцкий / ТАСС

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39