Эксперты составили рейтинг самых закредитованных регионов России

24/12/2018 - 13:43 (по МСК)

Эксперты составили список регионов России по уровню закредитованности населения. На первом месте оказалась Калмыкия, на последнем — Крым.

При составлении рейтинга эксперты учитывали соотношение задолженности населения перед банками и средней годовой зарплаты по региону. Для Калмыкии этот показатель составил 83%. Второе место по закредитованности заняла Адыгея с 69%, затем следуют Чувашия, Курганская область и Тува с 67%.

Меньше всего кредитов у жителей Крыма (10,8%) и Севастополя (11,1%). Их результат аналитики объясняют тем, что на полуострове не работают многие российские банки и кредитное предложение там ограничено. В Ингушетии этот показатель составляет 11,9%, затем следуют Дагестан с 18%, Чечня с 19,9%. Топ-10 регионов с низким уровнем закредитованности занимают Чукотка, Москва, Камчатский край, Сахалинская и Магаданская области — в этих регионах показатель не превышает 29,7%.

В последние два года кредитная нагрузка граждан ускорила рост на фоне замедления роста зарплат, отмечает агентство. Розничное кредитование росло быстрее остального рынка банковских услуг. Наиболее значителен прирост автокредитов и ипотеки.

По данным ЦБ, на 1 ноября на балансах банков были кредиты населению на 14,4 триллиона рублей — это на 22,1% больше, чем год назад. Зарплаты при этом в среднем выросли всего на 10%.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00