Эксперты рассказали об угрозе штрафа для Google в России в 94 триллиона рублей

07/05/2021 - 12:51 (по МСК)

Если YouTube не разблокирует канал «Царьград», то сумма штрафов компании Google в течение семи месяцев достигнет 94 триллионов рублей. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на подсчеты юридической фирмы Baker & McKenzie.

Ранее Арбитражный суд Москвы обязал Google разблокировать ютьюб-канал «Царьграда». Компания должна выполнить решение суда до 20 мая.

В случае неисполнения этого решения с российского подразделения Google начнут взимать прогрессивный штраф в пользу «Царьград медиа». Начальная сумма штрафа составит 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения решения суда. Каждую неделю размер штрафа будет увеличиваться в два раза.

Согласно подсчетам компании Baker & McKenzie, выступающей партнером Google в суде, спустя семь месяцев сумма штрафов компании достигнет 94 триллионов рублей. Это практически сопоставимо с капитализацией Alphabet, материнской компании Google.

Аккаунт «Царьграда» на YouTube заблокировали в июле прошлого года. Причиной блокировки Google указал «нарушение экспортного законодательства».

Основатель «Царьграда» — бизнесмен Константин Малофеев, который с 2014 года находится под санкциями Евросоюза и США из-за подозрений в финансировании сепаратистов на востоке Украины. «Я с 2014 года под санкциями, а телеканал „Царьград“ завел YouTube-канал в 2015 году — это именно тот пункт, на котором наши юристы разбили в пух и прах юристов Google: когда те ссылались на закон о санкциях, это выглядело смехотворным аргументом», — сказал Малофеев в комментарии Forbes.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38