Эксперты рассказали о схеме шантажа покупателей поддельных сертификатов о вакцинации

31/07/2021 - 09:20 (по МСК)

В России появилась новая схема мошенничества, при которой злоумышленники шантажируют покупателей поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на группу компаний Angara.

Фото: Денис Каминев / Дождь

Эксперты рассказали, что мошенники пишут гражданам, которые купили поддельный сертификат, что врач, выдавший документ, был арестован. После этого они предлагают перевести им 50 тысяч рублей за то, чтобы удалить переписку с персональными данными жертвы из почты врача.

Телеграм-канал «Банкста» пишет, что базы покупателей сертификатов мошенникам передают продавцы сертификатов. Он также приводит пример подобного sms-сообщения.

В  Infosecurity a Softline Company подтвердили, что сейчас наблюдается всплеск подобных случаев. Гендиректор компании Кирилл Солодовников отметил, что продавцы нелегальных товаров и услуг «будут использовать ситуацию по полной программе, сначала получив деньги за такую услугу, а потом шантажируя жертву и вытягивая из нее все до копейки». Он отметил, что все это «чистой воды блеф», но люди, купив поддельный сертификат, знают, что нарушили закон и боятся наказания.

Похожая схема мошенничества работала с пропусками для выхода на улицу во время карантина в 2020 году, отметил главный эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. Начальник отдела информбезопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд пояснил, что в случае с сертификатами жертв запугивают уголовным преследованием.

Согласно статье 327 УК РФ (Подделка официальных документов), ответственность может нести не только тот, кто подделал сертификат о вакцинации, но и его покупатель — за покупку и хранение документа предусмотрено до одного года лишения свободы.

В начале июля московская полиция отчитывалась, что по делам, связанным  с незаконным оборотом сертификатов о вакцинации от коронавируса или результатами ПЦР-тестов, в столице возбуждено 55 уголовных дел. По статье 327 УК РФ продавцам поддельных сертификатов грозит лишение свободы до двух лет. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27