Эксперты рассказали о «переломе в сознании» россиян и появлении запроса на миролюбивую политику

24/12/2018 - 15:16 (по МСК)

За последние полгода у россиян появился запрос на миролюбивую внешнюю политику России. Об этом говорится в докладе «Осенний перелом в сознании россиян: мимолетный всплеск или новая тенденция?», который представят экономисты Михаил Дмитриев и Сергей Белановский и психологи Анастасия Никольская и Елена Черепанова. Об этом сообщает РБК.

Для подготовки эксперты использовали психологические тесты и фокус-группы, которые формировали из разных категорий населения в разных городах России.

В апреле и мае большинство респондентов говорили, что поддерживают внешнюю политику России, хотя интерес к ней снижался. Только единицы отмечали, что на поддержку других государств тратится слишком много денег и что внешней политикой население отвлекают от внутренних проблем. В октябре уровень поддержки действующей внешней политики снизился, и в ответах респондентов появился запрос на миролюбивую линию, отмечается в докладе. 

Авторы доклада полагают, что к этому привели «шпионские скандалы, падающие ракеты, отдельные высказывания российских политиков, затянувшаяся война в Сирии». Кроме того, в октябре среди россиян увеличился пессимизм относительно будущего: 68% опрошенных сказали, что через пять лет Россия будет слабеющим и отсталым государством с запуганным населением, не имеющим права голоса.

Подавляющее большинство опрошенных (94%) заявили, что больше не полагаются на государство и рассчитывают только на себя. Октябрьский опрос также показал, что запрос на справедливость в обществе резко усилился и вытеснил запрос на сильного лидера, который доминировал ранее. Кроме того, у россиян наметился запрос на лидеров нового типа —  честных, демократичных, способных признавать ошибки и проявляющих уважение к людям.

В марте 2011 года Дмитриев и Белановский опубликовали доклад с прогнозом усиления недовольства политической системой и по сути предсказали протестные акции на Болотной площади.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29