Эксперты рассказали о новом виде спама в России

16/08/2017 - 13:29 (по МСК)

В России появился новый вид спама. Из-за него абоненты прослушивают рекламу, на которую не подписывались, пишут «Известия» со ссылкой на исследование аналитической компании Telecom Daily.

Злоумышленники программируют автоматическую систему, которая набирает номера телефонов, а потом обрывает вызов. В результате у абонента высвечивается пропущенный вызов с незнакомого номера. Если он решит перезвонить, то услышит рекламное объявление.

По данным исследования, с новым видом спама столкнулись 65% россиян. Такие результаты компания получила в результат опроса более 3000 граждан России. За последние полгода количество таких рекламных сообщений выросло на 50%, пишет издание. 

По данным сотовых операторов, впервые такая спам-рассылка появилась в Японии. Она получила название Wangiri. Иногда абоненту приходится звонить на платный номер и с его счета списывали деньги. В России чаще всего просто озвучивают рекламу.

Представители операторов подтверждают, что им знакома такая схема. Пресс-секретарь «МегаФона» Юлия Дорохина в беседе с изданием заявила, что о такой разновидности Wangiri в компании известно.

«Первоначально схему использовали в мошеннических целях. В этом году мошенники особенно активно используют эту схему в целях рекламы различных услуг — юридических, медицинских и других», - сказала она. 

По словам Дорохиной, компания борется со спамом, руководствуясь законом «О рекламе». Если абоненты жалуются на такие звонки, то «МегаФон» может заблокировать номер спамера. Официальный представитель МТС Дмитрий Солодовников отметил, что оператор не получал массовых обращений по этой теме.

Согласно закону «О рекламе», ее нельзя распространять по сетям электрической связи без согласия абонента. Ответственность за это нарушение несет распространитель рекламы.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27