Эксперты рассказали о массовой кибератаке на российские компании

02/03/2019 - 18:11 (по МСК)

Эксперты по кибербезопасности зафиксировали массовую атаку на более 50 российских компаний, сообщает РБК со ссылкой на представителя «Ростелеком-Solar».

Хакеры использовали письма с вредоносным содержанием, которые приходили по будням в рабочие часы. Для проведения кибератак они маскировались под известные бренды и использовали «умные» устройства. «Рассылки массовые, нецелевые, то есть не специализированы под какую-либо конкретную отрасль, тип организаций или получателя», — сказал директор экспертного центра безопаcности Positive Technologies Алексей Новиков.

По словам источника издания на рынке кибербезопасности, атаки начались в ноябре 2018 года. «Первым, кем на этот раз прикинулся шифровальщик, стал Газпромбанк, рассылки шли якобы от менеджеров этого банка. Спустя две недели злоумышленники "переоделись" в менеджеров банка "Открытие", в декабре — Бинбанка», — сказал собеседник издания.

Собеседники РБК не назвали компании, которые получали письма, и сумму нанесенного ущерба.

По данным Group-IB, с середины 2017 года до середины 2018-го в России зафиксировали около 108 фишинговых атак, за счет которых хакеры похитили 251 млн рублей.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45