Эксперты предупредили правительство Великобритании, что пандемия продлится еще пять лет 

05/12/2021 - 12:58 (по МСК)

Научные консультанты правительства Великобритании сообщили, что коронавирус будет представлять угрозу как минимум в ближайшие пять лет. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на отчет экспертов. 

Отчет группы по моделированию пандемии показал, что потребуется еще по крайней мере пять лет для того, чтобы Covid-19 достиг состояния, когда вирус продолжит циркулировать, но не будет представлять угрозы быстрого распространения и высокой нагрузки на систему здравоохранения. 

Авторы документа пишут, что активное противодействие пандемии коронавируса будет необходимо в течение еще долгого времени. Насколько долго нужно будет продолжать кампанию и какие еще меры по предотвращению распространению вируса нужно будет предпринимать в ближайшие годы, остается неизвестным. 

На то, когда коронавирус перейдет в более предсказуемое состояние, влиять будут предпринимаемые властями меры и скорость сокращения иммунитета к ковиду после вакцинации, отмечают ученые. «При отсутствии вмешательства кроме вакцинации, если иммунитет быстро ослабевает, эндемичность будет достигнута быстрее, но это также приведет к более высокому уровню распространенности после достижения и к большей нагрузке на службы здравоохранения», — говорится в отчете. 

The Independent отмечает, что отчет был подготовлен до выявления штамма «омикрон».

В конце ноября в Южной Африке, Ботсване и Гонконге впервые обнаружили новый штамм коронавируса. Вскоре первые случаи заражения выявили в Европе, Канаде и США.

Из-за появления нового штамма Всемирная организация здравоохранения на экстренном совещании квалифицировала его как «вызывающий опасения» и присвоила ему название «омикрон». Ученые предполагают, что благодаря большому количеству мутаций штамм может быть устойчив к существующим вакцинам и антителам.

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19