Эксперты предупредили правительство о сбое системы связи из-за законопроекта о «суверенном интернете»

11/01/2019 - 20:50 (по МСК)

Эксперты организации «Цифровая экономика» выступили с критикой законопроекта о «суверенном интернете», предложенного Андреем Клишасом и Андреем Луговым. По их мнению, положения законопроекта могут привести к росту нагрузки на сетевую инфраструктуру, нарушению качества соединений и сбоям во всей национальной системе связи. Об этом сообщает The Bell.

Эксперты также не согласились с авторами законопроекта в том, что он не повлечет дополнительных расходов бюджета. В организации считают, что расходы составят десятки миллиардов рублей из-за необходимости закупки дорогостоящего оборудования для маршрутизации трафика, его сервисного обслуживания и содержания каналов связи.

Они также напомнили о расходах на возмещение в судебном порядке затрат, которые операторы понесут в связи с компенсацией абонентам ущерба, причиненного в моменты управления трафиком государственной структурой.

Некоммерческая организация «Цифровая экономика» была создана в 2017 году, в числе ее учредителей правительство России, Сбербанк, «Яндекс», Mail.Ru Group, «Билайн» и другие.

14 декабря в Госдуму внесли законопроект об обеспечении автономной работы российского сегмента интернета при отключении от глобальной инфраструктуры. Он предусматривает создание инфраструктуры, которая позволит «обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежных корневым серверам сети Интернет».

Как стало известно Дождю, в Госдуме собираются отложить на неопределенный срок рассмотрение этого законопроекта, а также инициативы о запрете на публикации недостоверной информации. Оба законопроекта предложил сенатор Андрей Клишас. По словам источников Дождя, это связано с тем, что депутатам не понравилось интервью Клишаса, где он сказал, что за «Госдуру» наказывать не следует.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27