Эксперты предупредили о возможном уходе Visa и Mastercard из России

12/07/2019 - 11:52 (по МСК)

Международные платежные системы (МПС), в частности, Visa и Mastercard, могут свернуть свой бизнес в России из-за новых поправок в закон «О национальной платежной системе», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на эксперта, близко знакомого с работой международных платежных систем.

Обновление. В пресс-службе Visa сказали ТАСС, что платежная система намерена обеспечить бесперебойную работу в России для всех участников «платежной экосистемы: банков, торгово-сервисных предприятий и потребителей».

Сейчас в России работают дочерние компании международных платежных систем, они зарегистрированы в реестре Центробанка.

Суть поправок состоит в том, чтобы запретить платежным системам прекращать обслуживание банков, например, попавших под международные санкции. В Центробанке поправки поддержали.

Если поправки будут приняты, то российские «дочки» платежных систем должны будут начать выполнять новые правила через полгода. Если они этого не сделают, то их исключат из реестра Центробанка, что фактически означает запрет на работу в России.

Отключать от обслуживания банки, попавшие под международные санкции, международным платежным системам поручают головные организации — так, например, произошло с российско-венесуэльским «Еврофинанс Моснарбанком» и несколькими российскими банками.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты подчеркивают, что выполнение этих требований юридически невозможно, так как дочерняя структура не может не подчиняться правилам головной организации, а также указывают, что отключить банк от обслуживания могут не только из-за санкций, но и по многим другим причинам.

Однако, как указывает газета, международные платежные системы смогут продолжить работу в России, зарегистрировавшись как «иностранные», но на это, по словам экспертов, потребуется время, в течение которого расчеты по картам внутри страны прекратятся.

Кроме того, эксперт, близко знакомый с работой МПС в России, утверждает, что они не станут менять свои правила и просто прекратят бизнес в России.

В этом случае уже выпущенные карты продолжат работать в России, но за границей их принимать не будут.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47