Эксперты предупредили о росте цен на российское вино

08/07/2021 - 11:16 (по МСК)

К 2022 году оптовые цены на российское вино могут вырасти в среднем на 15–20%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование агентства «Национальные кредитные рейтинги».

Причиной подорожания аналитики называют увеличение цен на виноград из-за засухи, нехватки российских саженцев и подорожания иностранных. 

Кроме того, цены на вино растут из-за подписанного в конце 2019 года Владимиром Путиным закона «О виноградарстве и виноделии», согласно которому «российским вином» считаются только напитки, произведенные из российского сырья. На момент принятия закона, российский виноматериал обеспечивал только 30% производства вина в стране.

Участники рынка считают, что цены могут вырасти примерно на 10%: на 5-6% из-за инфляции, еще на 5% — из-за подорожания винограда. При этом точные оценки виноделы смогут дать только тогда, когда будет понятно, каким будет урожай этого года.

При этом гендиректор управляющей компании холдинга «Абрау-Дюрсо» Владимир Масловский считает, что рост цен на вино возможен, но не на 15–20%.

В 2020 году стоимость вин выросла на 4,6% по сравнению с 2019 годом. В начале 2021 года столовое вино подорожало уже на 8,6% по сравнению с показателями 2020 года, игристое — на 7,4%.

В 2021 году в России приняли закон согласно которому понятие «шампанское» разрешается использовать только в отношении шампанского, произведенного на территории России, а иностранные компании обязаны маркировать напиток как «игристое вино». Против закона выступили французское объединение виноделов Comitе Champagne и Еврокомиссия, а МИД Франции пригрозил России ответственностью, если закон нарушает правила ВТО.

Фото на превью: Александр Рюмин / ТАСС

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27